Navigation

Sportwarte

Sportwarte

ohne ehrenamtliche Hilfe dreht sich kein Rad im Motorsport

Legende Sportwarte Automobil

LS Leiter Streckensicherung
LSRy Leiter Strecksicherung Rallye
OL Organisationsleiter
RL Rennleiter
RLS Rennleiter Slalom
RYL Rallyeleiter
Vse Veranstaltungssekretär/in
SK Sportkommissar
TK Technischer Kommissar
MEL Medizinische Einsatzleitung
RTTLS Race Track Trauma Life Support
Lizenzstufe
A Stufe
B Stufe
D Anwärter

 

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
LS-A & LS-Ry-A
dennis.broedel@t-online.de
Detlef Krüger
15320 Neuhardenberg OT Quappendorf
T 033476 508 81
LS-A
dkq@mc-seelow.de
Janko Garbsch
15732 Eichwalde
T 030 98 36 53 63
M 0163 868 60 90
LS-A
janko.garbsch@gmx.de
Reinhard Mahler
03222 Lübbenau
T 03542 87 91 14
M 0162 260 38 06
LS-A
reinhardmahler@t-online.de
Kay Jagielski
01979 Lauchhammer
T 03974 84 13 44
M 0173 285 72 17
LS-A
kay-jagielski@web.de
David Nowakowski
10317 Berlin
M 0176 26 84 73 84
LS-A
info@grip-motorsport.de
Christian Käßler
15306 Seelow
T 03346 84 60 46
LS-A
Marius Müller
12209 Berlin
T 030 775 63 66
M 0160 862 11 07
LS-A
marius.mueller@daimler.com
Horst Seidel
15831 Blankenfelde-Mahlow
M 0172 385 89 93
LS-A
seidel-karting@gmx.de
Peter Wingens
14193 Berlin
T 030 341 61 11
M 0171 531 11 37
LS-Ry-B
Reinhard-Holger Unnasch
14547 Beelitz
T 030 49 87 98 60
M 0174 346 60 41
LS-A & LS-Ry-A
unnasch@prs-berlin.de /td>
Jörg Wriske
16816 Neuruppin
M 0173 29 51 03 47
LS-Ry-B
joerg.wrieske@hotmail.de
Sebastian Unnasch
14547 Beelitz OT Schäpe
M 0157 79 25 16 88
LS-Ry-B
se_an1@web.de
Alexey Yakimenko
12205 Berlin
M 0163 868 60 91
LS-A
alexey.yakimenko@bbr.adac.de

 

Karsten Grundmann
12249 Berlin
T 030 76 68 78 30
M 0151 12 67 84 84
OL
karsten.grundmann@t-online.de
Gerd Weidinger
12349 Berlin
T 030 743 63 10
M 0171 684 63 04
OL
gs.weidinger@axa.de
Gordon Wühler
15306 Seelow
M 0152 26 04 83 66
OL
fahrschuhlewuehler@hotmail.de
 

 

Brigitte Bohn
15834 Rangsdorf
T 033708 92 81 43
Vse
bcbufgab@t-online.de

Antonia Mandel
14823 Haseloff
M 0172 311 72 26
Vse
a.mandel157@gmail.com

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
Vse
dennis.broedel@t-online.de

Gabriele Meitzner
15831 Blankenfelde-Mahlow
T 03379 378 35 69
M 0173 897 31 13
Vse
g.meitzner@gmx.de

Renate Kulicke
15306 Vierlinden OT Diedersdorf
T 03346 85 44 87
M 01577 285 66 10
Vse
rekulicke@gmx.de
Birgit Scholz
15306 Seelow
M 0152 56 42 13 52
Vse
Sandra Lucas
12459 Berlin
M 0151 12 41 61 45
Vse
sanluc999@icloud.com
Ulrike Weidinger
12349 Berlin
T 030 743 36 16
M 0172 305 25 63
Vse
gerd.weidinger@axa.de

 

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
RL-A
dennis.broedel@t-online.de
Janko Garbsch
15732 Eichwalde
T 030 98 36 53 63
M 0163 868 60 90
RL-A
janko.garbsch@gmx.de
Ulrich Gerlach
16348 Wandlitz
T 03331 29 74 06
M 0172 387 07 83
RL-A
ulligerlach@web.de
Horst Seidel
15831 Blankenfelde-Mahlow
M 0172 385 89 93
RL-A
seidel-karting@gmx.de
Klaus Hens
10777 Berlin
M 0177 499 78 55
RLS
klaus@hens.de
Robert Trebus
15831 Groß Kienitz
T 033708 328 32
M 0177 878 82 40
RL-A
trebus@new-media-logic.de
Kay Jagielski
01979 Lauchhammer
T 03974 84 13 44
M 0173 285 72 17
RLS
kay-jagielski@web.de
Lutz Wagner
13507 Berlin
T 030 433 52 04
M 0172 320 78 89
RLS
lutz@wagner-tegel.de
Mario Kirk
01979 Lauchhammer
T 03574 86 07 44
M 0151 18 86 85 22
RL-A
mariokirk@web.de
Thomas Walsdorf
15827 Blankenfelde
T 03379 31 07 27
M 0152 53 91 25 71
RL-A
thomas@walsdorf.name
Rudolf Kulicke
15306 Vierlinden OT Diedersdorf
T 03346 85 44 87
M 0177 538 81 01
RL-A
rkulicke@gmx.de
Gerd Weidinger
12349 Berlin
T 030 743 63 10
M 0171 684 63 04
RL-A
gs.weidinger@axa.de
Marcus Mischok
13437 Berlin
T 030 411 90 88
M 01577 363 49 34
RLS
mmischok@gmx.de
Brita Wildner
15326 Lebus
T 033604 633 51
M 0171 642 96 04
RL-A
brita-wildner@t-online.de
Sven Parlitz
15741 Bestensee
M 0151 12 16 87 11
RL-A
get-to-me@web.de
 

 

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
RyL-A
dennis.broedel@t-online.de
Thomas Walsdorf
15827 Blankenfelde
T 03379 31 07 27
M 0152 53 91 25 71
RyL-A
thomas@walsdorf.name
Helmut Eberhardt
10557 Berlin
M 0163 262 29 55
RyL-A
asc-helmut@web.de
Gerd Weidinger
12349 Berlin
T 030 743 63 10
M 0171 684 63 04
RyL-A
gs.weidinger@axa.de
Reinhard-Holger Unnasch
14547 Beelitz
T 030 49 87 98 60
M 0174 346 60 41
RyL-A
unnasch@prs-berlin.de
 

 

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
SK-A
dennis.broedel@t-online.de

Hartmut Kött
12167 Berlin
T 030 792 44 93
M 0161 479 53 08
SK-B
h_koett@gmx.de
Helmut Eberhardt
10557 Berlin
M 0163 262 29 55
SK-B
asc-helmut@web.de
Horst Seidel
15831 Blankenfelde-Mahlow
M 0172 385 89 93
SK-A
seidel-karting@gmx.de
Klaus-Dieter Gohlke
14165 Berlin
T 030 802 64 02
M 0151 52 25 94 33
SK-A
fam_gohlke@t-online.de
Wieland Unnasch
12305 Berlin
T 030 745 37 11
M 0172 968 35 96
SK-A
unnasch@ra-unnasch.de
Gerd Weidinger
12349 Berlin
T 030 743 63 10
M 0171 684 63 04
SK-A
gs.weidinger@axa.de
 

 

Peter Benack
03050 Cottbus
T 0355 12 14 51 04
M 0171 570 37 14
TK-A
peter.benack@gmx.de
Guido Globig
13509 Berlin
T 030 98 60 98 10
M 0177 331 20 38
TK-B
guido.globig@dekra.com
Daniel Breutmann
04928 Plessa OT Kahla
M 0173 920 78 34
TK-D
daniel.breutmann@t-online.de
Sven Harder
13469 Berlin
T 030 21 80 60 08
M 0176 32 11 63 82
TK-A
svenharder@gmx.net
Christoph Büttner
04928 Plessa
M 0160 - 4442337
TK-D
David Jankowski
04895 Kölsa
TK-D
davidjan22000@yahoo.de
Veit Ebert
13505 Berlin
T 030 89 73 06 81
M 0157 37 56 16 28
TK-A
vebert@gmx.de
Matthias Jankowski
04916 Herzberg
M 0162 295 44 82
TK-D TK-A
matthias.jankowski@web.de
Nick Jankowski
04916 Herzberg
TK-D
jankowski.nick@web.de
Charlie Lehmann
12247 Berlin
TK-D
René Schülke
13057 Berlin
M 0173 203 93 14
TK-B
Dieter Knuth
13507 Berlin
T 030 12 82 97
M 0172 300 05 06
TK-A
knuth.dieter@outlook.de
  
Enrico Korbin
01993 Schipkau
M 0177 505 34 32
TK-D
Jens Thinius
03222 Lübbenau
T 03542 800 99
M 0162 709 01 66
TK-A
LThinius@t-online.de
Frank Kreutz
14554 Seddiner See
T 033205 235 66
M 0175 272 60 22
TK-A fkreutzgmx@mail.de
Kerstin Kozlowski
15834 Rangsdorf
M 0151 25 27 45 48
TK-A

 

Dr. Matthias Purfürst
03058 Neuhausen / Groß Ossnig
M 0171 77 16 584
MEL
m.purfuerst@zao-cottbus.de
Dr. med. Uwe Riemann
12683 Berlin
T 030 51 70 15 34
M 0163 60 76 769
MEL
dr.uweriemann@t-online.de
Andrea Lenartowsky
01979 Lauchhammer
M 0171 31 07 653
RTTLS
alenartowsky@googlemail.com
Volker Wetzel
13591 Berlin
T 030 36 63 991
M 0177 417 46 84
MEL
vwimnet@aol.de
Silvio Günther
04924 Zeischa
T 03534 41 12 074
M 0173 80 86 313
MEL
guesigguenther@web.de
 

 

Legende Sportwarte Motorrad

  SK Sportkommissar
RL Rennleiter
FL Fahrtleiter
SR Schiedsrichter
LS Leiter Streckensicherung
TK Technischer Kommissar
UB Umweltbeauftragter
LRA Leitender Rennarzt
Vse Veranstaltungsekretär/in
  Lizenzstufe
A Stufe
B Stufe
D Anwärter
FIM International
Nr. Disziplin
1 Straßenrennen
2 Seriensport
3 Dragster
4 Motocross
5 Enduro
6 Trial
7 Bahnsport
8 Motoball
9 Supermoto
10 GLP historisch

 

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
LS-A
dennis.broedel@t-online.de
Thomas Gensch
14476 Potsdam
LS-D 4
Janko Garbsch
15732 Eichwalde
T 030 98 36 53 63
M 0176 30 14 83 33
LS-A
janko.garbsch@gmx.de
Olaf Noack
03099 Kolkwitz OT Hänchen
T 0355 53 91 98
M 0160 95 62 04 11
LS-A 1 – 10
noack_olaf@web.de
Mario Kirk
01979 Lauchhammer
T 03574 86 07 44
M 0151 18 86 85 22
LS-A
mariokirk@web.de
Marko Schimke
16348 Wandlitz
M 0172 219 55 02
LS-A 4
Sven Möhle
14913 Gräfendorf
T 033746 722 56
LS-A 4
Alexey Yakimenko
12205 Berlin
M 0163 868 60 91
LS-A 1
alexey.yakimenko@bbr.adac.de

 

Dr. med. Henning Blaich
15526 Bad Saarow
T 033631 64 78 06
M 0163 551 09 65
LR-A
henning.blaich@helios-kliniken.de
Dr. Jürgen Nantke
15864 Diensdorf
T 03363 17 36 60
M 0176 80 18 93 43
LR-A
juergennantke@web.de
Andrea Lenartowsky
01979 Lauchhammer
M 0171 310 76 53
LR-A
alenartowsky@googlemail.com
Dr. Ralf Schaeffer
16868 Bantikow
T 033971 64 22 32
M 0151 55 00 55 95
LR-B
r_schaeffer@web.de
Karin Zemper
14612 Falkensee
LR-A
M 0162 20 56 977
 

 

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
RL-A FIM
dennis.broedel@t-online.de
Michael Bruder
03099 Kolkwitz OT Hänchen
T 0355 53 34 11
M 0171 120 21 26
RL-A 4
m-bruder@t-online.de
Bernd Krettek
15926 Luckau
M 0173 932 31 46
RL-A 4, 9
bernd@mx-krettek.de
Torsten Krettek
15926 Luckau
T 03544 29 58
M 0172 356 48 59
RL-A 4, 9
frances@mxtt.de
Marcus Ladewig
16866 Kyritz
M 0172 396 30 55
RL-B 9
marcus.ladewig@freenet.de
Sven Möhle
14913 Gräfendorf
T 033746 722 56
RL-A 4
Olaf Noack
03099 Kolkwitz OT Hänchen
T 0355 53 91 98
M 0160 95 62 04 11
RL-A 1, 2, 4, 5, 9
noack_olaf@web.de
Henrik Pilz
03238 Finsterwalde
T 035324 381 63
M 0162 443 17 65
RL-B 4
henrik.pilz@gmx.de
Jörg Thormann
16845 Dreetz
T 033970 509 02
M 0160 454 13 98
RL-B 4, 9
juline75@gmx.de
Karsten Werner
01983 Großräschen
T 035329 560 07
M 0160 97 04 14 86
RL-A 1, 2
k.werner@streckenposten.com
Andreas Wolter
17291 Nordwestuckermark
T 039859 72 20
M 0170 807 06 82
RL-A 4 – 5
wolter.andreas@googlemail.com
Steffen Zehm
14542 Werder
T 030 43 20 12 87
M 0172 134 18 34
RL-B 4
steffen.zehm@web.de

 

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
SK-A 1
dennis.broedel@t-online.de
Olaf Noack
03099 Kolkwitz OT Hänchen
T 0355 53 91 98
M 0160 95 62 04 11
SK-A 4
noack_olaf@web.de
Michael Bruder
03099 Kolkwitz OT Hänchen
T 0355 53 34 11
M 0171 120 21 26
SK-A 4
m-bruder@t-online.de
Henrik Pilz
03238 Finsterwalde
T 035324 381 63
M 0162 443 17 65
SK-B 4
henrik.pilz@gmx.de
Mario Kirk
01979 Lauchhammer
T 03574 86 07 44
M 0151 18 86 85 22
SK-A 1
mariokirk@web.de
Jörg Thormann
16845 Dreetz
T 033970 509 02
M 0160 454 13 98
SK-A 4, 9
juline75@gmx.de
BerndKrettek
15926 Luckau
M 0173 932 31 46
SK-B 4
bernd@mx-krettek.de
Karsten Werner
01983 Großräschen
T 035329 560 07
M 0160 97 04 14 86
SK-A 1, 2
k.werner@streckenposten.com
Torsten Krettek
15926 Luckau
T 03544 29 58
M 0172 356 48 59
SK-B 4
frances@mxtt.de
Andreas Wolter
17291 Nordwestuckermark
T 039859 72 20
M 0170 807 06 82
SK-A 4, 5
wolter.andreas@googlemail.com
Sven Möhle
14913 Gräfendorf
T 033746 722 56
SK-A 4
Steffen Zehm
14542 Werder
T 030 43 20 12 87
M 0172 134 18 34
SK-B 4
steffen.zehm@web.de

 

Ronny Borch
15926 Luckau
T 03544 50 83 55
M 0162 340 91 64
TK-B
ronny-motocross@gmx.de 
Dieter Knuth
13507 Berlin
T 030 12 82 97
M 0172 300 05 06
TK-B
knuth.dieter@outlook.de
Bernd-Detlef Falkenhan
03238 Finsterwalde
M 0162 426 53 03
TK-A
bd.falkenhan@web.de
Florian Krüger
03096 Dissen-Striesow
T 035606 404 16
M 0162 680 88 43
TK-A
krueger.flori@gmail.com
Christian Hübner
16515 Schmachtenhagen
M 0162 426 80 07
TK-A
cf.speedkart@gmail.com
Jürgen Seiferth
03238 Massen
T 03531 70 30 32
M 0151 14 00 60 42
TK-A
toni_seiferth@t-online.de
Stefan Kieper
16866 Kyritz
T 033971 60 48 22
M 0174 992 50 07
TK-B
stefan.kieper@freenet.de
 

 

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
SK-A 1
dennis.broedel@t-online.de

Antonia Mandel
14823 Haseloff
M 0172 311 72 26
Vse
a.mandel157@gmail.com

Dennis Broedel
12105 Berlin
T 030 705 71 63
M 0172 796 49 03
SR 1 – 10
dennis.broedel@t-online.de
Olaf Noack
03099 Kolkwitz OT Hänchen
T 0355 53 91 98
M 0160 95 62 04 11
SR 1 – 10
noack_olaf@web.de

 

Peter Fehlberg
Hottengrundweg 45
14089 Berlin
T 030 344 79 72
M 0171 799 64 02
peter.fehlberg@googlemail.com
Jörg Hartmann
c/o Motor-Yacht-Club Preußen
Alt-Gatow 1 – 3
14089 Berlin
M 0172 825 42 95
Manuela Gehrmann
14621 Schönwalde-Glien/OT Pausin
Brieselanger Str. 14
T 033231 628 68
gehrmann.schmohl@t-online.de
 

 

Jörg Hartmann
c/o Motor-Yacht-Club Preußen
Alt-Gatow 1 – 3
14089 Berlin
M 0172 825 42 95

Legende Zeitnahmekommissare

ZNK Zeitnahmekommissar
Lizenzstufe
A Stufe
B Stufe
D Anwärter

Evelyn Daase-Thiel
14050 Berlin
T 030 68 07 92 77
M 0173 784 65 84
ZNK-B
j-f-t@vodafone.de
Heike Hundt
16552 Schildow
T 033056 78 51 13
M 0176 64 19 79 10
ZNK-B
t.hundt@web.de
Andreas Fahrer
10969 Berlin
T 030 615 33 48
M 0172 822 95 24
ZNK-B
fahrer28@yahoo.de
Thomas Hundt
16552 Schildow
T 033056 78 51 98
M 0176 64 19 79 09
ZNK-A
T.Hundt@web.de
Sylviane Fahrer
10969 Berlin
T 030 614 33 48
ZNK-B
fahrer28@yahoo.de
Lars Knuth
13437 Berlin
T 030 96 08 97 90
M 0170 756 59 87
ZNK-B
lars.knuth@kabelmail.de
Matthias Gottstein
13467 Berlin
M 0173 236 18 02
ZNK-D
matthias.gottstein@gmx.de
Detlef Liebner
15738 Zeuthen
T 033762 462 18
M 0172 890 75 91
ZNK-B
detlef-liebner@t-online.de
Mathias Grahl
14913 Jüterbog
M 0162 470 09 06
ZNK-B
m.grahl250@gmail.com
Michael Roick
14913 Jüterbog
M 0151 162 06 72
ZNK-B
buechsenmachermeister.roick@gmail.com
Alfred Hoffmann
16552 Schildow
T 033056 43 67 75
M 0173 972 98 05
ZNK-A
algaho@t-online.de
Steffen Ruhl
01979 Lauchhammer
M 0173 887 68 49
ZNK-A
ruhl.s@st-sportservice.com
Gabriele Hoffmann
16552 Schildow
M 0172 302 09 97
ZNK-D
Christian Schott
12205 Berlin
M 0172 23 16 18 99
ZNK-B
schott@triga-software.de
Ursula Tackmann
12279 Berlin
T 030 711 87 71
ZNK-B
tackimanni@gmx.de
Jürgen Thiel
14050 Berlin
T 030 68 07 92 77
M 0173 748 65 84
ZNK-D
j-f-t@vodafone.de
Detlef Sellerie
15931 Diedersdorf
T 03379 20 10 62
M 0172 381 32 32
ZNK-D
detlef.sellerie@plan-ms.de
Robert Uphoff
16727 Oberkrämer
T 030 684 13 02
ZNK-D
Laura Bergmann
16552 Schildow
ZNK-D
bergmann1301@googlemail.de
Linda Bergmann
16552 Schildow
ZNK-D
bergmann1003@web.de

 

Ihre Ansprechpartner

Antonia Mandel

Lizenzierte Sportwarte
T 030 86 86 285
   antonia.mandel @ bbr.adac.de

 

Alexey Yakimenko

Lizenzierte Sportwarte der Streckensicherung
T 030 86 86 286
   alexey.yakimenko @ bbr.adac.de